03-02-2022

В 2022 году 2 молодые семьи, проживающие в Мценском районе получат социальные выплаты на приобретение жилых помещений в рамках подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» государственной программы Орловской области «Стимулирование социального жилищного строительства в Орловской области».

- Муниципальная программа по обеспечению жильем молодых семей реализуется в Мценском районе на протяжении многих лет. В рамках ее реализации молодые семью получают субсидию на приобретение собственного дома или квартиры, - рассказала начальник отдела по работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Мценского района Татьяна Дьяченко. – Важным условием участия в программе является проживание молодой семьи, претендующей на получение субсидии, на территории Мценского района, причем возраст каждого из супругов или, если семья неполная – одного из родителей, не может превышать 35 лет.

Семья должна быть признана нуждающейся в жилых помещениях - на каждого члена семьи не должно приходиться более 11,5 квадратных метров.

- Размер субсидии прямо пропорционален количеству членов семьи, - подчеркнула Татьяна Дьяченко. – Например, многодетная семья получит выплату больше, чем, например, семья с одним ребенком. В программе могут принять участие и семьи, не имеющие детей, но нужно понимать, что финансовая поддержка в этом случае будет меньшей. Кроме того, семья должна располагать собственными или заемными средствами, которых, в сумме с субсидией, будет достаточно для приобретения жилья.

Отметим, что в 2021 году 2 молодые семьи приобрели жилые помещения на территории Мценского района с использованием полученных средств. Размер выплат составил 1,28 млн. рублей – 480 тысяч рублей на семью из 3 человек и 800 тысяч рублей на семью из 5 человек.

Подробную информацию об участии в программе можно получить в отделе по работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Мценского района по телефону 2-16-93.

#мценскийрайон #жильедлямолодойсемьи #жилье #субсидии #молодаясемья #орловскаяобласть #нацпроекты