Сегодня Мценский район с рабочим визитом посетил губернатор Орловской области Андрей Клычков

09-02-2022

Глава региона побывал на козьей ферме Виктории Храмцовой в Брагино, где в рамках реализации партнерского инвестиционного  проекта планируется реконструкция фермы с созданием племенного репродуктора на 1500 фуражных коз.
Следующим объектом визита стала модельная библиотека в Тельчье, которая была модернизирована в рамках национального проекта «Культура». Открытие библиотеки состоялось в декабре минувшего года, и она уже успела стать центром притяжения жителей села. Андрей Евгеньевич дал высокую оценку первой в Орловской области сельской модельной библиотеке – благодаря новому оборудованию и внушительному книжному фонду каждый здесь найдет занятие себе по душе.
- Отрадно, что в селах появляются современные библиотеки, которые ориентированы и на взрослых, и на детей, - отметил глава региона.
Следующим объектом стала дворовая территория дома № 19 по ул. Советской в Тельчье, которая в 2021 году  была  благоустроена в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», а в 2019 году был проведен капитальный ремонт крыши.
Также губернатор Орловской области Андрей Клычков посетил Тельченскую среднюю школу - в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021 году в школу приобретена площадка для детей младшего школьного возраста «Изучаем ПДД, предупреждаем ДТП» и форма для отряда «Юный инспектор движения». Кроме того, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе Тельченской средней школы в 2020 году открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
- Работают кружки по таким направлениям, как информатика, ОБЖ, технология, Lego-конструирование, 3D-моделирование, управление квадракоптерами, виртуальная реальность, шахматы, фотография, - отметил директор Тельченской школы Андрей Минаев.

Ученица Тельченской школы Екатерина Стрижова рассказала гостям о своем увлечении 3D-моделированием. На специальном оборудовании Екатерина изготавливает проект школы своей мечты.
Также в рамках рабочей поездки глава региона ознакомился с результатами ремонта автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения «Болхов - Мценск» - Шашкино. Работы проводились в прошлом году, отремонтировано 9 км дороги. Жители Шашкино и глава Карандаковского сельского поселения Юлия Домарева поблагодарили губернатора Орловской области Андрея Клычкова за отремонтированную дорогу.
Рабочий визит губернатора Орловской области Андрея Клычкова в Мценский район завершился в д. Волково.

Глава региона посетил Краснооктябрьскую школу. В 2022 году в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования в Орловской области» национального проекта «Образование» будет проведен капитальный ремонт здания школы, стоимость контракта составляет 11, 38 млн. рублей.

В Краснооктябрьской основной школе обучаются 35 школьников. Здание, в котором расположено образовательное учреждение, уникальное - это бывшая усадьба Шеншиных. Старинный барский дом построен в конце XVIII века. Школа в двухэтажном каменном доме Шеншиных открылась после революции. Ранее в здании проводились локальные работы - отремонтирована крыша и заменены окна.

Глава Мценского района Екатерина Ерохина рассказала о подготовке к реализации проекта по благоустройству усадьбы Шеншиных и прилегающей парковой зоны.

Напомним, благоустройство парка Шеншиных началось еще в 2020 году в рамках регионального проекта «Народных бюджет». В прошлом году работы в парке продолжились, появились несколько новых арт-объектов, в частности, скульптура единорога, который является геральдическим символом дворянского рода Шеншиных.

В 2021 году проект по благоустройству парка усадьбы Шеншиных стал одним из победителей конкурсного отбора на получение федерального гранта.

Работы по благоустройству парка стартуют в начале апреля - в усадьбе появятся новые зоны отдыха и будут установлены малые архитектурные формы.