Версия для слабовидящих

С днем рождения Иван Афанасьевич!

25-10-2018

С днем рождения Иван Афанасьевич!

25 октября свое 93-летие отметил наш земляк, ветеран Великой Отечественной войны Иван Афанасьевич Киреев. С праздником фронтовика собралась поздравить вся его большая семья из Мценска, Мценского района и из Самары.

К поздравлениям присоединилась и председатель Мценского районного Совета народных депутатов Нина Сорокина. От имени главы Мценского района Ивана Грачева ветерана поздравил помощник главы Кирилл Тикунков, поблагодарив Ивана Афанасьевича за мужество, стойкость, отвагу и яркий пример любви к Отечеству пожелали ветерану крепкого здоровья, бодрости духа и тепла близких людей.

Первый бой молодой красноармеец Киреев, коренной житель деревни Гунтерево Мценского района, принял в районе города Обоянь Курской области. А затем в составе 2-го мотострелкового батальона 4-го гвардейского танкового Кантемировского корпуса прошёл всю Украину, участвовал в окружении и разгроме Корсунь-Шевченковской группировки противника и освобождении Польши. Гвардии рядовой Киреев дошёл до Одера, но в ходе одного из боёв был тяжело ранен и попал в госпиталь. В боях Иван Афанасьевич заслужил орден Отечественной войны II степени и медали «За отвагу» и «За победу над Германией»

Так же спустя 72 года после войны, по инициативе главы Мценского района Ивана Грачева фронтовика нашла еще одна высокая награда- «За боевые заслуги» за подвиг 17 января 1945 года в боях за город Котовицы, участвуя в танковом десанте, он действовал исключительно смело. Ворвавшись на танке в город, броском гранаты Киреев уничтожил четырёх немцев, пытавшихся скрыться от преследования наших войск

Сам Иван Афанасьевич поделился, что единственной его мечтой на войне было дойти до Берлина. Но этого не произошло. До столицы Германии оставалось 90 километров, когда он получил второе ранение. Этот момент ветеран запомнил навсегда.

Вернувшись с фронта, Иван Афанасьевич сначала работал бригадиром в местном колхозе. Его первое знакомство с энергетикой состоялось в 1952 году, когда в Мценском районе возле деревни Лыково началось сооружение гидроэлектростанции: сначала он участвовал в ее строительстве, а потом остался там работать.

Когда в район пришла большая энергетика, и станцию закрыли, Киреева приняли во Мценский РЭС Орёлэнерго линейным электромонтёром. Он трудился на предприятии до 1987 года. Был удостоен звания «Ветеран труда» и занесён в Книгу Почета Мценских электрических сетей.

Иван Афанасьевич является примером мужества, отваги, трудолюбия и оптимизма для нескольких поколений молодежи Мценского района. Мы гордимся, что такие люди живут рядом среди нас.



К новостям