Версия для слабовидящих

Мины и снаряды времен Великой Отечественной войны.

25-10-2018

На территории Орловской области по-прежнему таятся смертоносные неразорвавшиеся мины и снаряды времен Великой Отечественной войны.

В адрес Главного управления МЧС России по Орловской области поступила информация о том, что в акватории реки Оки близ деревни Гуторово Мценского района находятся неразорвавшиеся авиационные боеприпасы, схожие по внешним признакам с авиабомбами времен Великой Отечественной войны в количестве 10 и более единиц. Снаряды были обнаружены, в рамках проведения 3 этапа "Вахта памяти 2018 ", в ходе разведки местности, Орловским клубом подводного плавания "Диво", структурно входящим в историко-патриотический клуб "Память",  на дне реки Ока, межу населенными пунктами Анахино и Гуторово.

В связи с тем, что в Орловской области нет специализированных подразделений по поиску и обезвреживанию боеприпасов, находящихся под водой, возникла  необходимость привлечения к работе сотрудников центра «Лидер» МЧС России. В составе отряда прибыли – семь человек и одна единица техники.
25 октября  в акватории реки Оки близ деревни Гуторово Мценского района отряд ЦСООР «Лидер» выполнял работы по разведке местности и поиску взрывоопасных предметов. В результате, на дне реки были обнаружены авиационные бомбы ФАБ-50. Для выполнения работ, водолазы использовали   надувные понтоны, с помощью которых снаряды извлекались на берег. На сегодняшний день специалистами «Лидера» обнаружены и обезврежены  двенадцать авиабомб.

Кроме того, на время проведения работ по извлечению и обезвреживанию снарядов, отделом ГО ЧС,  МП и ЕДДС администрации Мценского района было организовано непрерывное дежурство сил и средств Мценского района: представители ПЧ-10 г. Мценска, экипажа скорой медицинской помощи, представителей МО МВД России "Мценский", представителей московско-окского территориального управления рыболовства, представители администрации Мценского района.

Работы по обследованию акватории реки Оки в деревне Гуторово Мценского района продолжаются.



К новостям