Искусство объединяет

07-11-2018

4 ноября прошла пятая Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Мценская межпоселенческая районная библиотека им. И. С. Тургенева не осталась в стороне.

В мероприятии под общим  названием «Русь единая - Русь непобедимая» состояла из нескольких блоков:«Мой Тургенев», к 200-летию И. С. Тургенева, где состоялось подведение итогов конкурса  творческих работ «Что мы знаем о Тургеневе?» с вручением  участникам конкурса дипломов и благодарностей, а в фонды сельских библиотек – участников поступили сборники творческих работ. Великолепную литературно-музыкальную композицию «Только ею, только любовью, держится и движется жизнь» подарила присутствующим Л.М. Кондрашова, рассказав о пяти женщинах, которые сыграли огромную роль в творческой и личной судьбе И. С. Тургенева: Полина Виардо, Татьяна Бакунина, Мария Толстая, Юлия Вревская и Мария Савина.

Большим подарком для присутствующих стал литературно-поэтический блок, гостями которого были писатели и поэты Мценского края: члены Союза литераторов России по Орловской области Г. А. Беркаева и Р. И. Морозова, член Союза журналистов В.П.Лагутин, Н.В. Тюленева, Е. Ф. Черногорова и Я.В. Стромский.

В завершающем блоке мероприятия «Русь единая -Русь непобедимая»    представлена презентация праздника- День народного единства и Казанской иконы Божий Матери, мценской чудотворной иконой Божий Матери Казанская, увезённой немецким солдатом в годы Великой Отечественной воны и возвращённой на родину в 2009 году. В рамках мероприятия гостям мероприятия были представлены книжно-иллюстративные выставки « День народного единства» и «Мировые таланты искусства»

Мероприятие завершилось гостеприимным чаепитием.