9 мая в Мценском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

12-05-2022

В с. Спасское-Лутовиново на братском захоронении состоялось торжественное мероприятие в память о великом подвиге советских воинов, отдавших свои жизни за свободу Родины. Его открыла глава Мценского района Екатерина Ерохина:
- День Победы – это праздник, который наполняет сердца гордостью и объединяет всю нашу необъятную страну. Все дальше и дальше уходит от нас в историю победный май 1945 года. В памяти русского народа навсегда останутся мужество и отвага героев Великой Отечественной войны, которые подарили нам всем радость мирной жизни. Мы в вечном неоплатном долгу перед поколением победителей.

В память о Героях была развёрнута четырнадцатиметровая Георгиевская лента.
Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов, после чего был дан старт автопробегу, посвященному Дню Победы, который прошел по маршруту с. Спасское-Лутовиново – с. Отрадинское – д. Первый Воин.
Основной районный праздник прошел в д. Первый Воин. Самым главным и почетным гостем стал ветеран Великой Отечественной войны Иван Афанасьевич Киреев.

На братском захоронении состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов — председатель комитета по региональной политике, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству Иван Грачев, глава Мценского района Екатерина Ерохина, председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Мценского района, почетный гражданин Мценского района Владимир Смирнов, председатель Мценского районного Совета народных депутатов Ольга Паршина, председатель Орловского регионального отделения общероссийского движения «Поисковое движение России» Сергей Щербатый, главы сельских поселений, Волонтеры Победы, школьники и местные жители.

Глава Мценского района Екатерина Ерохина вручила медали Мценского района «Рождение танковой гвардии» заместителю председателя Орловского областного Совета народных депутатов — председателю комитета по региональной политике, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству Ивану Грачеву, директору Мценской районной библиотеки им. И. С. Тургенева, председателю Общественной палаты Мценского района Ольге Дидковской, главному библиографу Мценской районной библиотеки им. И. С. Тургенева, почетному работнику культуры Орловской области Елене Алехиной, председателю Орловского регионального отделения общероссийского движения «Поисковое движение России» Сергею Щербатому.

В 12 часов началось шествие «Бессмертного полка», в котором приняли участие более тысячи человек. Возглавили колонну ветеран Великой Отечественной войны Иван Афанасьевич Киреев и председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Мценского района, почетный гражданин Мценского района Владимир Иванович Смирнов. Служащие воинской части 55443 пронесли Знамя Победы.

Завершилось праздничный день концертом около Воинского сельского Дома культуры. Настроение гостям подарили артисты Мценского района. Здесь же была развернута полевая кухня и организована праздничная торговля.