Версия для слабовидящих

Молодым врачам, фельдшерам и медсестрам заплатят за переезд в регионы

25-05-2022

Для выпускников медицинских вузов и колледжей 2022 года Министерство здравоохранения подготовило новый проект по трудоустройству, так как в регионах не хватает докторов, специалистов «Скорой помощи», медсестёр и медбратьев.
Выпускникам медицинских вузов и колледжей, которые приедут работать в поселки Дальнего Востока, Арктики и Крайнего Севера, предложили установить выплаты в размере до 2 миллионов рублей. Соответствующий проект постановления правительства подготовило Министерство здравоохранения. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.
В соответствии с новым постановлением, предлагается установить следующие выплаты в рамках программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»:

  • 2 миллиона рублей врачам и 1 миллион фельдшерам, акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, приехавшим в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа на Дальнем Востоке, в Арктике и на Крайнем Севере;
  • 1,5 миллиона рублей врачам и 750 тысяч рублей фельдшерам, акушеркам и медсестрам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты либо рабочие поселки, поселки городского типа на удаленных и труднодоступных территориях;
  • 1 миллион рублей врачам и 500 тысяч рублей фельдшерам, акушеркам и медсестрам, переехавшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа либо города с населением до 50 тысяч человек.

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – программу «Земский доктор» так же собираются расширить. На выплату от государства смогут также претендовать выпускники медвузов, которые вернутся на Родину для работы в местных медицинских организациях. Отметим, что сейчас на материальное поощрение такие специалисты права не имеют. Оно распространяется только на тех, кто становится участником программы ещё в период обучения в вузе. Согласно новому поручению, решение о возвращение в родное село можно будет принять уже после завершения обучения в вузе. Отработать в медучреждении нужно 5 лет. Иначе придётся вернуть деньги в государственный бюджет.



К новостям