Версия для слабовидящих

Студенты профессионалитета будут получать зарплату

27-06-2022

В появившемся профессионалитете зарплату и стипендию будут выплачивать компании, которые курируют образовательный процесс.
Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – с 1 сентября 2022 года в России появится новый формат образования – профессионалитет. Студенты, которые его выберут, смогут получать и зарплату, и стипендию от компаний-участников образовательного процесса. Условие – нужно работать на предприятии, которое курирует обучение.
Вице-премьер России Татьяна Голикова на заседании президиума Госсовета сообщила о такой возможности поддержки обучающихся. Она сказала – «…самое главное, что работодатели согласились сопровождать ребенка на протяжении всего периода обучения и дать ему именно гибкие профессиональные навыки, которые востребованы на конкретном предприятии и которые соответствуют тем требованиям рынка труда, которые выдвигает та или иная отрасль. Также они согласились выплачивать стипендии и даже заработную плату тем, кто уже работает на предприятии».
В настоящее время профессионалитет предполагает:
сокращенное, но при этом более интенсивное обучение сроком не более 3 лет (2 года для рабочих профессий, 3 года — для более технологичных направлений подготовки);
активное участие предприятий, представителей бизнеса в обучении студентов;
практически 100-процентное трудоустройство после окончания обучения;
создание образовательно-производственных центров (кластеров) — объединений колледжей и предприятий, призванных сделать образование более практико-ориентированным.
Сейчас власти уверены, что такой подход позволит в короткие сроки подготовить качественные кадры и обеспечить молодых людей работой. Для предприятий это тоже важно – они сами участвуют в обучении студентов, а значит обеспечивают себя специалистами, обладающими необходимыми для них навыками.


К новостям