Версия для слабовидящих

Государственному пожарному надзору 95 лет

04-07-2022

 Объяснить, убедить, проверить - инструменты борьбы с пожарами, проверенные десятилетиями
 
День государственного пожарного надзора отмечается в России 18 июля, в этом году юбилей – 95 лет. ГПН был создан и продолжает успешно функционировать для предотвращения пожаров, спасения людей и их имущества. В настоящее время в работе госпожнадзора отдаётся приоритет профилактике. Наши сотрудники реализуют своеобразную «терапию безопасности» используя, как современные технологии, так и проверенное годами личное общение с населением.
Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Орловской области состоит из аппарата управления и  территориальных подразделений. Штатная численность управления надзорной деятельности и профилактической работы и его территориальных подразделений – около 90 человек. Всего органами ГПН на территории Орловской области на учет взято порядка 117 тысяч объектов защиты (надзора) различных категорий риска.
В современных условиях действует новая система надзора, контрольная  деятельность строится на принципах риск-ориентированного подхода. Каждому зданию присваивается индивидуальная категория риска с учётом его пожарно-технических характеристик и добросовестности собственников.
У инспекторов ГПН много направлений деятельности: профилактика пожаров в жилом секторе и на объектах, работа с детьми по привитию им навыков противопожарной культуры, обучение населения мерам пожарной безопасности, а также регулярные консультации граждан. Особенно пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, объектам здравоохранения и образования. Работы хватает всегда, и инспектор должен найти подход к каждому человеку, суметь убедить в том, что выявленные нарушения нужно исправить без промедления, причем не для человека в погонах, а в первую очередь для собственной безопасности. Ежегодно в образовательных учреждениях сотрудниками МЧС России инструктируется мерам пожарной безопасности более 110 тысяч детей и должностных лиц. Первостепенными в работе инспектора являются информирование, консультирование и профилактические визиты, последние могут проводиться дистанционно.
- Можно сказать, что работа инспектора круглосуточная. Выезд по тревоге на пожары – еще одна неотъемлемая часть работы инспектора ГПН. Опросить очевидцев, подготовить документы, провести осмотр места пожара. По крупицам восстанавливают дознаватели события, предшествовавшие пожару. А чтобы установить его причину, порой, в прямом смысле слова, приходится разгребать пепел, - рассказывает начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Орловской области полковник внутренней службы А.Б. Александров.



К новостям