Версия для слабовидящих

В Государственной Думе предлагают изменить порядок предоставления земельных участков многодетным семьям

12-07-2022

В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект, предусматривающий существенные изменения порядка предоставления земельных участков многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства. Этот законопроект комментирует эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Алексей Ястребов.
С 2011 г. в Земельном кодексе РФ закреплено положение, согласно котором граждане, имеющие трех и более детей, имеют право бесплатно приобрести находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов РФ. Вместе с тем, несмотря на активную работу регионов, проблема обеспеченности жильем многодетных семей остается актуальной, в том числе в связи с тем, что полученные бесплатно земельные участки либо используются для иных целей, либо сразу же продаются, либо не используются вообще. Заброшенные земли, таким образом, фактически выводятся из оборота, зарастают сорной растительностью, становятся источником возникновения пожаров. 
В связи с этим Курганской областной Думой внесен в Государственную Думу законопроект, предусматривающий изменение порядка предоставления земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно. Он предлагает в качестве первоначального этапа предоставление земельного участка в безвозмездное пользование на срок до шести лет. По истечении пяти лет при условии, что многодетная семья использовала земельный участок для индивидуального жилищного строительства, участок предоставляется ей в собственность бесплатно. В противном случае право безвозмездного пользования земельным участком прекращается на основании статьи 47 ЗК РФ.  
По мнению Алексея Ястребова, введение такого механизма будет являться действенной мерой, стимулирующей более эффективное использование земельных участков в целях индивидуального жилищного строительства. Она позволит сохранить в государственной или муниципальной собственности неиспользуемые земельные участки, чтобы в дальнейшем передать их другим нуждающимся многодетным семьям. 


К новостям