Версия для слабовидящих

Закон на страже прав и законных интересов потребителей

12-07-2022

С 1 сентября 2022 года вступает в силу обновленная редакция статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»: внесены изменения, касающие-ся перечисления дискриминационных пунктов договоров, ущемляющих пра-ва потребителей. Сейчас это особенно актуально, так как потребитель до не-давнего времени был уязвим перед недобросовестными агентами, составля-ющими договор таким образом, чтобы поставить себя в максимально выгод-ное положение (при этом зачастую нарушая закон).
О недопустимости ущемления прав потребителей говорится в Законе и сейчас. Но после вступления изменений в силу будут перечислены конкрет-ные примеры дискриминации, что даст больше возможностей защищать свои права, в том числе в случае судебного разбирательства.
В частности, в новой редакции закона «О защите прав потребителей» будет указано, что нельзя включать в договор право на одностороннее изме-нение условий или отказ от исполнения описанных обязательств. Недопусти-мым окажется требование приобрести определенные товары или услуги на условии приобретения других товаров и услуг. 
 Эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, кандидат технических наук Власова М.В. считает, что нельзя будет «в нагрузку» предлагать что-то, что человеку не нужно. Например, такое часто происходит в банковской сфере – кредит выдают (гласно или негласно) толь-ко при условии заключения договора страхования. 
Еще один важный пункт закона касается принуждения предоставить персональные данные под угрозой отказа от сделки (если предоставление данных не предусмотрено законодательством РФ). В новой редакции закона продавец не вправе отказывать потребителю в заключении, исполнении, из-менении или расторжении договора с потребителем в связи с отказом потре-бителя предоставить персональные данные (за исключением случаев, если обязанность предоставления таких данных предусмотрена законодатель-ством Российской Федерации или непосредственно связана с исполнением договора с потребителем).
Предполагается, что эти нововведения не только уменьшат количество злоупотреблений со стороны организаций, но и облегчат защиту своих прав потребителями в случае нарушений.

 



К новостям