9 июля в Новоселках, на родине поэта Афанасия Фета, прошли народные гуляния «За Околицей». Праздник был приурочен к 94-й годовщине образования Мценского района.

14-07-2022

Жителей Мценского района с праздником поздравили губернатор Орловской области Андрей Клычков, глава Мценского района Екатерина Ерохина, депутат Государственной Думы Ольга Пилипенко, митрополит Орловский и Болховский Тихон, депутаты Орловского областного Совета народных депутатов.
- «За Околицей» - это,  в первую очередь, праздник тружеников села, ведь самое главное наше богатство – это люди, - обратилась к гостям глава района Екатерина Ерохина. - Дорогие земляки, ваш созидательный труд, воля и сила духа — главная опора Родины. Мы ставим перед собой большие цели и  обязательно добьемся успеха. Залог тому — наша общая вера в Россию. Спасибо, что приехали отпраздновать вместе с нами 94-ю годовщину  Мценского района! Я желаю вам крепкого здоровья, мира и благополучия, счастья и успехов во всех начинаниях на благо нашего родного края! С праздником!
На праздник приехали более трех тысяч человек – жители Орловщины и  соседних регионов. Организаторы постарались на славу, подготовив для гостей была подготовлена насыщенную программу – фестиваль «Русская косоворотка», мастер-класс по приготовлению окрошки «Русский размер», площадки, посвященные знаковым событиям истории нашей страны, выступления творческих коллективов, детские забавы, и многое другое.
Завершился праздник выступлением музыкальных коллективов «Разные» (г. Орел) и «#Вы настоящие» (г. Мценск) и фееричным огненным шоу.