Начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Мценского района Любовь Курина рассказала о готовности к уборке зерновых и зернобобовых культур:

18-07-2022

- В текущем году во Мценском районе общая посевная площадь составляет 75,4 тысяч гектар, из них зерновые - 33,4 тысяч гектар.

Для проведения уборки зерновых и зернобобовых культур в районе имеется 134 зерноуборочных комбайна. С целью снижения нагрузки на имеющуюся технику, а также проведения уборки урожая в оптимальные сроки дополнительно будет привлечено 30 зерноуборочных комбайнов и 110 автомашин. В результате нагрузка на один комбайн составит 205 га. Для недопущения заноса инфекции все зерноуборочные комбайны, которые будут привлекаться из других регионов, должны будут пройти дезобработку.

На сегодняшний день в сельскохозяйственных предприятиях района практически завершен ремонт зерноуборочной техники. Ориентировочная дата начала уборки озимых культур - 23 июля.