Минстрой РФ планирует в два раза повысить налоговый вычет на квартиры в новостройках.

28-07-2022

Об этом заявил глава ведомства Ирек Файзуллин.
По словам Файзуллина, повышенный налоговый вычет планируется распространять лишь на будущие покупки квартир. При этом не исключено, что мера будет распространена на уже совершенные сделки по недвижимости, по которым пока имущественный вычет не получен.
Напомним, что депутаты Госдумы от «Единой России» разрабатывают законопроект о повышении лимитов налогового вычета минимум в два раза. Если законопроект будет принят, то имущественный вычет при покупке квартиры может составить до 520 тысяч рублей, на погашение процентов по ипотеке – до 780 тысяч.
Налоговый вычет регулируется статьей 220 Налогового Кодекса РФ. Его можно получить, если купить:
  • квартиру;
  • долю в квартире;
  • частный дом;
  • долю в частном доме;
  • комнату;
  • жилищный участок под индивидуальное строительство.
Налоговый вычет положен людям, которые:
  • официально трудоустроены и платят НДФЛ;
  • не пользовались вычетом по жилью, купленному до 2014 года;
  • пользовались вычетом по недвижимости после 2014 года, но не выбрали весь лимит.
Получателем вычета может выступать владелец квартиры, а также его родители, дети, братья и сестры. Жилье также может покупаться для детей с оформлением покупки на ребенка на средства родителей.
Учитывают его в размере реально понесенных расходов, но не больше, чем максимально возможная сумма. Возврату подлежит 13% от нее. Сейчас максимально возможная сумма равна 2 млн руб. для недвижимости и 3 млн. руб. для процентов, которые нужно уплатить по ипотечному договору.
Существующая сумма вычета была установлена в 2013 году, - отмечает эксперт кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Кожанчиков Олег. С тех пор она остается неизменной, несмотря на инфляцию и другие изменения в экономике. Размер вычета не сопоставим с рыночной стоимостью недвижимости. А это уменьшает его роль и не позволяет стать источником стабильности граждан в условиях ухудшения экономической ситуации.