Версия для слабовидящих

НДС на социально значимую продукцию могут отменить

02-08-2022

Минпромторг совместно с Минфином, Минэкономразвития и другими заинтересованными ведомствами оценивает целесообразность отмены НДС на социально значимую продукцию, - сообщил журналистам замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.
«В рамках обсуждения между Минфином, Минпромторгом, Минэком и другими заинтересованными ведомствами сейчас оценивается целесообразность и самое главное - последствия этого решения. Решение по обнулению НДС, конечно, может быть принято, но прежде мы все должны четко понимать - приведет ли это к снижению цен или нет», - сказал он.
Виктор Евтухов напомнил, что крупнейшие ретейлеры уже приняли добровольное решение ограничить повышение торговой наценки на социально значимые товары в пределах 5-10%. «Прогнозы зарубежных экспертов о том, что у нас якобы будет галопирующая инфляция на продовольственном рынке, не оправдались. Учитывая реальную текущую ситуацию, нужно все проанализировать, взвесить, и тогда уже принимать решение - отменять НДС или нет», - пояснил замминистра.
Эксперт кафедры истории, политологии и государственной политики Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Максим Бочанов отметил: «Я всецело выступаю за положительное решение этого вопроса. Ведь отмена НДС на  социально значимую продукцию - это косвенная материальная поддержка каждого из нас, потому что хлеб, масло, молоко и ряд других товаров, которые признаны государством социально значимыми, – это продукты ежедневного спроса каждого из нас, приходя в магазин, мы в первую очередь покуем эти товары. 
Следовательно, если они будут присутствовать на полках в достаточном ассортименте и по доступной для населения стоимости, люди смогут позволить себе купить их в достаточном количестве, что экономит бюджет на продукты питания и даст возможность больше покупать продукции не из социально значимой категории, на которую НДС сохранится, что частично, а может быть, и полностью возместит государству выпадающие доходы от отмены НДС на социально значимую продукцию».


К новостям