Версия для слабовидящих

Сегодня – священная дата в истории нашего района. 79 лет назад, 2 августа 1943 года Мценский район был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

02-08-2022

Мы гордимся нашими земляками-победителями. Мы в вечном, неоплатном долгу перед теми, кто, защищая наш район, остался лежать на Мценской земле. В 41-й братской могиле похоронено почти восемь тысяч героев – их память священна, и подвиг никогда не будет предан забвению.
Во всех сельских поселениях Мценского района сегодня состоялись митинги. Участники митингов почтили память всех не вернувшихся с той страшной войны минутой молчания, возложили цветы к мемориалам, как символ скорби и вечной памяти о наших соотечественниках.
И сегодня, когда в соседней Украине нацизм вновь пустил свои корни, когда мирные жители гибнут под снарядами на своей родной земле, наши солдаты – потомки поколения победителей, отвоевавших Победу в 45-ом, плечом к плечу встали, чтобы восстановить справедливость и защитить нас с вами. Новое время рождает новых героев. К сожалению, в борьбе со злом не обходится без потерь. 
В рамках памятных мероприятий, посвященных 79-й годовщине освобождения Мценского района от немецко-фашистских захватчиков сегодня в д. Протасово был организован митинг, на котором жители района, представители общественных организаций, учреждений образования и культуры почтили память солдат, бесстрашно сражавшихся за мир на нашей земле в годы Великой Отечественной Войны, а также нашего земляка Кирилла Дорофеева погибшего в ходе военной спецоперации по защите республик Донбасса.
На стенах школы в д. Протасово, где учился герой, состоялось открытие мемориальной доски в память о его подвиге. Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к братскому захоронению.
Продолжением памятных мероприятий стал автопробег, организованный по маршруту д. Протасово – братская могила советских воинов в с. Отрадинское – мемориал танкистам-первогвардейцам в Первом Воине. Участники автопробега также почтили память солдат погибших на Мценской земле.
 
  
 


К новостям