Версия для слабовидящих

О проведении прививочной кампании против гриппа

07-09-2022

       Управление Роспотребнадзора по Орловской области напоминает, что самой эффективной мерой профилактики гриппа является вакцинация, которую необходимо провести в предэпидемический период, то есть до подъема заболеваемости гриппом (в сентябре-ноябре месяце).
По постановлению Главного государственного санитарного врача РФ №20 от 28.07.2022 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022-2023 годов», вакцинаций против гриппа должно быть охвачено не менее 60% от численности населения субъекта Российской Федерации и не менее 75% лиц, относящихся к группам риска, определённых Национальным календарём профилактических прививок.
В перечень групп риска для вакцинации от гриппа по Национальному календарю прививок входят:
– дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11-х классов;
– студенты средне-специальных образовательных учреждений и вузов;
– работники медицинских и образовательных организаций, торговли, транспорта, коммунальной, социальной сферы;
– лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации;
– государственные гражданские и муниципальные служащие;
– беременные женщины;
- взрослые старше 60 лет;
– лица, подлежащие призыву на военную службу;
– лица с хроническими заболеваниями, в том числе с бронхолегочными, эндокринными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
         Прививку можно получить в поликлинике по месту жительства, а также на мобильных пунктах вакцинации, которые откроются в ближайшее время.
         Кроме этого, снизить риск заражения респираторной инфекцией поможет соблюдение простых мер неспецифической профилактики:
         - сократите время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте;
         - пользуйтесь медицинскими масками в местах скопления людей;
         - избегайте контакта с людьми, имеющими признаки респираторного заболевания;
         - регулярно мойте руки с мылом, особенно после  возвращения с улицы;     
         - регулярно проветривайте и делайте влажную уборку в помещениях.
         С целью недопущения распространения респираторных инфекций среди населения Управление Роспотребнадзора по Орловской области обращает внимание на недопущение посещения детьми и взрослыми с признаками острых респираторных инфекций организованных коллективов.
         При появлении симптомов острой респираторной инфекции необходимо остаться дома и обратиться за медицинской помощью в целях своевременного начала адекватного лечения.
         Иммунизация снижает риск инфицирования не только у каждого привитого, но и у лиц, имеющих медицинские противопоказания к вакцинации, предупреждает тяжелое течение заболеваний, позволяя сохранить здоровье даже в условиях эпидемиологического неблагополучия по COVID-19.
         Управление Роспотребнадзора по Орловской области рекомендует жителям области сделать прививку от гриппа, позаботиться о своём здоровье и напоминает, что вакцинацию от гриппа возможно совместить с прививкой от COVID-19.



К новостям