Мценская районная библиотека им. И. С. Тургенева будет модернизирована

21-09-2022

Подведены итоги конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек в 2023 году. В результате конкурсного отбора в число победителей вошло 218 муниципальных библиотек, одной из которых стала Мценская межпоселенческая районная библиотека имени Ивана Сергеевича Тургенева.

Модернизация Библиотеки стала возможной благодаря Федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура» На реализацию проекта будет выделено 10 миллионов рублей.

- Статус «модельной» позволит нашей библиотеке стать актуальным проводником в современном потоке информации, расширить круг пользователей и друзей, - рассказа директор районной библиотеки Ольга Дидковская. - Библиотечное обслуживание станет комфортнее для всех социальных групп населения.

Главной идеей оформления пространства при модернизации учреждения культуры станет соединение традиций прошлого с настоящим, с активным применением современных технологий, удобной и мобильной мебели. Согласно разработанному проекту, стиль интерьера будет ориентирован на современную неоклассику в сочетании с функциональностью и мобильностью, с четко организованным зонированием.

Напомним, в 2021 году стоялось открытие модернизированной в рамках нацпроекта «Культура»Тельченской библиотеки – первой сельской модельной библиотеки в Орловской области.