6 октября на мемориале танкистам-первогвардейцам в Мценском районе были преданы земле останки восьми героев, погибших в годы великой Отечественной войны.

07-10-2022

В торжественном митинге приняли участие глава Мценского района Екатерина Ерохина, глава города Мценска Николай Кочетаев, профессор Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева, доктор исторических наук, почетный гражданин Орловской области Егор Щекотихин, участник спецоперации, старший лейтенант Игорь Гассерт, Орловский краевед, историк Станислав Сопов, генеральный директор АО "Агрофирма Мценская" Николай Жернов, председатель Орловского ОРОО ВИПК "Батальон" Сергей Щербатый, благочинный церквей Мценского округа протоиерей отец Владимир Герченов.
Мероприятие открыла глава Мценского района Екатерина Ерохина:
- Бессмертен подвиг советских воинов в годы Великой Отечественной войны. Каждая пядь мценской земли пропитана кровью советских солдат и офицеров. Они отстояли наше Отечество  и стали примером мужества, героизма и стойкости для своих потомков. Именно на них – поколение победителей – равняются сейчас наши воины, которые, как их деды и прадеды, идут бороться за свободу и справедливость. Я благодарю всех, кто неравнодушен к судьбе наших воинов и в любую погоду несет вахту памяти, поднимая останки бойцов, павших на поле боя, всем, кто заботится о братских захоронениях, кто борется за сохранение исторической памяти о великом подвиге русского народа.
Глава района поблагодарила коллектив АО «Агрофирма Мценская» и генерального директора Николая Жернова за вклад в увековечивание памяти погибших в Великой Отечественной войне, благоустройство и преображение  мемориала танкистам-первогвардейцам.

По христианскому обычаю обряд предания земле совершил благочинный церквей Мценского округа протоиерей отец Владимир Герченов. Завершился митинг возложением цветов к Вечному огню и минутой молчания в память о героях Великой Отечественной войны, подаривших нам мирное небо.