Версия для слабовидящих

Уважаемые жители Мценского района! Информируем об изменениях в расчёте платы за содержание общего имущества в многоквартирных домах

03-11-2022

В  целях   обеспечения   надлежащего   содержания   общего   имущества в многоквартирных домах в том числе подъездов, служебных помещений, лестничных проёмов, расходуются коммунальные ресурсы.
Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2022 года № 92 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» с 1 сентября 2022 года закреплены изменения, касающиеся начислений платы за содержание общего имущества (СОИ).
Обращаем  внимание,   что   в   соответствии   с   данными   изменениями в квитанциях жителей региона, которые проживают в многоквартирных домах, появится строка «Водоотведение сточных вод на содержание общего имущества в МКД».
Ранее  возможность   начисления   платы   за   СОИ   по   водоотведению в многоквартирных домах осуществлялась при условии, что в доме есть отдельный слив в систему водоотведения, который находится в помещениях общего пользования. Данные конструктивные особенности должны были быть закреплены в  технической  документации  многоквартирного  дома.  Как  итог, в платежные документы соответствующая услуга не включалась, а расходы несла управляющая или ресурсоснабжающая организация.
Внесенные изменения требуют производить начисление платы ОДН по водоотведению при наличии в многоквартирном доме внутридомовых инженерных систем, обеспечивающих предоставление жителям услуги по водоотведению.
Начисление платы по данной услуге будет осуществляться одним из следующих способов:
- посредством коллективного (общедомовым) прибора учёта сточных вод, исходя из показаний, в случае наличия;
- посредством коллективных приборов учёта холодной и горячей воды, исходя из показаний, в случае наличия;
- на основе принятого норматива, путём суммирования нормативов потребления холодной и горячей воды в целях содержания общего имущества.
Аналогичный порядок начисления, с возможностью последующей корректировки, установлен также для холодного и горячего водоснабжения, используемого в целях содержания общего имущества в МКД.
В дополнение, законодательством установлена возможность, по решению собственников,  вносить  плату  за   коммунальные   ресурсы,   используемые на содержание общего имущества по среднемесячному значению, с дальнейшей корректировкой до фактических показаний по коллективному (общедомовому) прибору учёта (в первом квартале года, следующего за отчетным).



К новостям