Ежегодно 20 ноября в нашей стране отмечается Всероссийский день правовой помощи детям.

18-11-2022

Дата празднования выбрана в честь принятия ООН в 1959 году Декларации прав ребенка, провозглашавшей равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п. В этот же день в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка.

В этом году Всероссийский день правовой помощи детям отмечается 18 ноября.  Сотрудники детского отделения районной библиотеки им. И. С. Тургенева  провели правовой ликбез «Я, ты, он, она - знаем детские права» с учащимися  Воинской начальной школы.
 Мероприятие прошло в  познавательно-игровой форме. Ребята познакомились с важными документами для детей своего мира, узнали о главных правах, которые  даются   нам с рождения. Школьники принимали участие в играх «Права сказочных героев», «Угадай праздник», «Правознайка».
 В конце мероприятия ребята помогли вернуть детские права, забрав их у злого героя Правоеда.   Все библиотеки района  для   своих  читателей представили экспресс- выставку «Дети - наше будущее».