Версия для слабовидящих

Налоговое уведомление 2022: причины повышения суммы налогов

23-11-2022

Владельцы недвижимости и транспорта начали получать уведомления с начисленными налогами за 2021 год. Почему для многих суммы, подлежащие уплате, стали выше и в каких случаях их можно оспорить?
Федеральная налоговая служба (ФНС) сообщила, что в нынешнем году транспортный, земельный и имущественный налоги за прошлый год следует уплатить в срок до 1 декабря. В связи с этим, до конца октября всем гражданам будут направлены соответствующие налоговые уведомления, которые надлежит принять и исполнить.
По закону уведомление об уплате налога направляется налогоплательщику, когда обязанность по его расчёту возложена на ФНС (пункт 2 статьи 52 Налогового кодекса РФ), однако стоит учесть: это не значит, что все уведомления посылаются исключительно с доставлением в почтовый ящик. Если у гражданина есть личный кабинет налогоплательщика (ЛКН), то уведомление, скорее всего, отразится там. А тем, у кого никакого ЛКН нет, документ отправляют заказным письмом по почте. При этом надо иметь в виду, что налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с момента отправки письма, и неважно, будет ли это письмо бумажным или электронным.
В любых налоговых документах, конечно, главное не форма, а содержание. Но в этом году у некоторых граждан как раз с этим самым содержанием есть проблема, ведь при том же количестве налогооблагаемых объектов сумма причитающихся к уплате налогов у них стала больше. Почему же так произошло?
Четыре причины, почему налог стал выше, указывает эксперт кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Олег Кожанчиков.
В этом году во всех субъектах РФ произошла массовая кадастровая переоценка. И это мероприятие сказалось на налоговом бремени россиян не в меньшую сторону. Ведь налог на имущество каждого гражданина взимается с учётом имеющихся в его собственности объектов недвижимости и рассчитывается исходя из кадастровой стоимости этой самой недвижимости, — поясняет эксперт Олег Кожанчиков.
То есть первой причиной увеличения налога может стать возросшая, по мнению Росреестра, стоимость недвижимости, за которую ФНС начисляет налог. Узнать точную кадастровую стоимость своей квартиры или земельного участка и сравнить её с той, что была раньше, можно на специализированном сайте, для этого достаточно перейти по ссылке на специализированный ресурс Росреестра.
Второй причиной, которая влияет на итоговую сумму в налоговом уведомлении, может стать новый порядок, согласно которому теперь в данный документ включается и налог на доходы физических лиц, не удержанный налоговым агентом — источником выплаты дохода. Это значит, что если налогоплательщик самостоятельно не подал декларацию о своих доходах, полученных помимо тех, за которые отчитывается работодатель, то их вполне могла обнаружить и учесть ФНС. Такое может произойти, если была прибыль от инвестиций, сдачи в аренду недвижимости либо, например, при выигрыше в лотерею.
Третьей причиной, влияющей на увеличение суммы, может являться решение субъектов Федерации и муниципалитетов, которые имеют право самостоятельно изменять некоторые налоговые ставки, добавлять или отменять льготы. Для того чтобы проверить действие своих льгот, имеет смысл зайти на сервис "Справочная информация" ФНС и заполнить нормативный документ через соответствующую форму.
Четвёртая причина актуальна для плательщиков транспортного налога. Минпромторг обновил перечень автомобилей, подлежащих налогообложению с повышенным коэффициентом 1,5. При этом ФНС напоминает, что такие условия будут применимы для налогов за 2021-й, которые и платятся в этом году. А пониженные коэффициенты 1,1 — для автомобилей стоимостью от 3000000 рублей до 5000000 рублей и 2 — для тех, которые стоят от 5000000 рублей до 10000000, отменяются только с налога за 2022 год.



К новостям