Орелэнерго получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период

28-11-2022

Филиалу «Россети Центр» - «Орелэнерго» присвоен наивысший балл готовности к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок по оценке Министерства энергетики. В результате комплексной проверки филиал получил Паспорт готовности - ключевой документ энергетиков, подтверждающий качественную подготовку электросетевого комплекса региона к работе предстоящей зимой.
В ходе подготовки Орелэнерго было проведено более тысячи различных технических и организационных мероприятий. Их выполнение позволит повысить надежность электросетевого комплекса в случае неблагоприятных погодных условий, снизить риск технологических нарушений и аварийных отключений электроэнергии.

Приоритетными направлениями стала реализация ремонтной и инвестиционной программ. Так, в рамках ремонтной программы специалистами Орелэнерго отремонтировано более 62 км. воздушных линий (ВЛ) напряжением 35-110 кВ, свыше 50 км ВЛ 0,4-10 кВ, выполнен ремонт 3 силовых трансформаторов 35 кВ. Для предупреждения случаев нарушения энергоснабжения, вызванных падением древесно-кустарниковой растительности, произведена расчистка более 835 га просек линий электропередачи (ЛЭП). В ходе реализации инвестиционной программы построено 39,1 км ЛЭП и 24 трансформаторных подстанции 10/0,4кВ общей мощностью 2,898 МВА. В случае необходимости при ликвидации последствий непогоды и проведения аварийно-восстановительных работ подготовлены 49 резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ) суммарной мощностью 1,51 МВт.

«Стабильность работы электросетевого комплекса – наша главная цель. Все мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду выполнены в полном объеме, качественно и в срок. Распределительный сетевой комплекс Орловской области готов к работе в период низких температур», — отметил заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр» — «Орелэнерго» Сергей Алёшин.