Версия для слабовидящих

Управление Роспотребнадзора по Орловской области напоминает, что наиболее эффективным и доступным средством защиты от гриппа и его осложнений в настоящее время является вакцинация.

07-12-2022

На территории области продолжается  прививочная кампания против гриппа.

На текущий период привито  более 298,7 тысяч человек, в том числе, более 68 тыс. детей, что составляет 46 % от численности населения области.

Иммунизация особенно показана  лицам с высоким риском заболевания и возникновения осложнений в случае заболевания гриппом:

- детям и лицам старше 60 лет;

- лицам с хроническими соматическими заболеваниями, в том числе с заболеваниями сердечно  - сосудистой, легочной и центральной нервной системы, болезнями обмена веществ, сахарным диабетом, хронической анемией, врожденными или приобретенными иммунодефицитами, хроническими заболеваниями почек;

- беременным женщинам;

- медицинским работникам;

- работникам образовательных учреждений;

- работникам организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;

- работникам сферы обслуживания, транспорта;

- государственным гражданским и муниципальным служащим;

- сотрудникам правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;

- лицам, работающим вахтовым методом;

- лицам, подлежащим призыву на военную службу.

Иммунитет развивается в среднем через 2 недели после вакцинации, его продолжительность составляет до 12 месяцев. Оптимальное время проведения вакцинации от гриппа с сентября по ноябрь, до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом.

Управление Роспотребнадзора по Орловской области дополнительно информирует о том, что вакцинация населения проводится в поликлиниках, ФАПах по месту жительства, в детских дошкольных и общеобразовательных организациях, имеющих лицензию на проведение вакцинопрофилактики.

 

ССЫЛКА НА ПРОСМОТР ВИДЕОМАТЕРИАЛА ЗДЕСЬ!



К новостям