Версия для слабовидящих

Страхование имущества для физических лиц

15-12-2022

В связи с обращениями граждан о порядке предоставления услуги по страхованию имущества для физических лиц, предлагаемой в отделениях почтовой связи УФПС Орловской области АО «Почта России» при оплате платежных документов за жилищно-коммунальные услуги сообщаем следующее.
 Страхование имущества для физических лиц носит добровольный характер. Услуги добровольного страхования имущества не могут быть навязаны платежными агентами, принимающими плату за услуги ЖКХ. 
Согласие или отказ от заключения договора страхования не должны влиять на предоставление услуг по оплате квитанций за ЖКУ. 
Форма счёта за ЖКУ установлена постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», информация об оплате услуг добровольного страхования не должна входить в платёжный документ. 
Разъяснения по данному вопросу даны Управлением Роспотребнадзора по Орловской области: https://57.rospotrebnadzor.ru/news/-/asset_publisher/wD76/content/
В случае навязывания платежными агентами услуги добровольного страхования имущества при оплате коммунальных платежей в офисах платежных агентов необходимо обращаться в Управление Роспотребнадзора по Орловской области. 
В случае включения исполнителями коммунальных услуг строки добровольного страхования имущества в платежные документы по оплате услуг ЖКХ необходимо обращаться в управление государственной жилищной инспекции Департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области.
 При этом УФПС Орловской области АО «Почта России» даны разъяснения о том, что услуга страхования имущества для физических лиц предлагается операторами в качестве дополнительного предложения и носит исключительно добровольный характер.

 



К новостям