Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Пешеход».

19-12-2022

Цель мероприятия - повышение дисциплины участников дорожного движения, снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а также снижение детского дорожно-транспортного травматизма.

Сотрудники отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Мценский» ежедневно осуществляют несение службы вблизи нерегулируемых пешеходных переходов.

Кроме того, сотрудники полиции  особое внимание уделяют ношению пешеходами световозвращающих элементов. Напоминают о необходимости их использования в темное время суток, особенно вне населенных пунктов. После профилактической беседы инспекторы вручают пешеходам памятки о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах города и района.

Госавтоинспекция  Мценского района напоминает, что при подъезде к пешеходному переходу водителям необходимо снизить скорость. Если перед пешеходом остановился или снизил скорость другой автомобиль, в таком случае продолжить движение можно только убедившись в отсутствии пешехода, переходящего дорогу.

В свою очередь, пешеходы должны также четко соблюдать требования Правил дорожного движения при переходе проезжей части.

С начала 2022 года по настоящий период времени личным составом Госавтоинспекции МО МВД России «Мценский» выявлено 283 нарушений ПДД водителями, которые не предоставили преимущество в движении пешеходам и 439 нарушений ПДД пешеходами.