В школах города Мценска и Мценского района в рамках акции "Самая заметная школа" юные инспекторы движения , «родительский патруль» и сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Мценский» провели мониторинг световозвращающих элементов на одежде школьников.

22-12-2022

Участники мероприятия напомнили о правилах ношения световозвращающих элементов, чтобы при переходе проезжей части на них попадал свет фар автомобилей и тем самым привлекал внимание водителей. Также их можно прикреплять на рюкзаки, сумки, санки, детские коляски.

Как показала проверка, большинство учащихся используют световозвращатели: у многих детей они расположены на рюкзаках и зимних куртках. Активно элементы  используют ученики начальной школы и среднего звена, а у ребят старших классов светоотражатели  встречаются реже. Сотрудники Госавтоинспекции Мценского района объяснили школьникам, что в темное время суток водитель сможет заметить пешехода на расстоянии не более 50-ти метров. Этого в большинстве случаев недостаточно для предотвращения ДТП. При наличии световозвращающих элементов видимость увеличивается до 200 метров. Применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода до 70-ти процентов. Кроме того, в преддверии новогодних праздников участники мероприятия напомнили юным пешеходам правила безопасного поведения на улицах и дворах.