В 2023 году в Мценском районе на реализацию нацпроектов будет направлено более 25 миллионов рублей.

23-12-2022

В рамках национального проекта «Культура» планируется модернизировать районную библиотеку им. И. С. Тургенева – в рамках федерального проекта «Культурная среда» будет создана модельная библиотека. В рамках реализации проекта за счет федеральных средств в размере 10 миллионов рублей будет выполнен текущий ремонт помещения, приобретена мебель, компьютерное оборудование, медийная система и пополнен книжный фонд.
Кроме того, благодаря нацпроекту в следующем году планируется проведение капитального ремонта фасада Высокинского сельского дома культуры, капитального ремонта здания Отрадинской детской школы искусств (с. Отрадинское, д. 16), а также оснащение школы искусств музыкальными инструментами и учебными материалами.
Всего на реализацию мероприятий будет направлено почти 22 миллиона рублей.
В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» будет продолжено благоустройство дворовых и общественных территорий в Отрадинском, Воинском и Тельченском сельских поселениях Мценского района. Общая сумма федеральных средств, направленных на реализацию проекта, составит более трех миллионов рублей. Кроме того, программой предусмотрено софинансирование мероприятий из областного, районного и местных бюджетов.
Напомним, в 2023 году планируется благоустроить дворовые территории в Отрадинском, д. 13 и в Брагино, ул.Новая, д. 6. Кроме того, благодаря нацпроекту  преобразятся сквер достижений спорта в Отрадинском и общественная территория на Первом Воине по ул. Калинникова, д. 18.