День охраны труда прошел в "Россети Центр" – «Орелэнерго»

14-02-2023

В филиале «Россети Центр» – «Орелэнерго» прошел очередной День охраны труда. Комплекс мероприятий, в числе которых специальные занятия с рабочим персоналом, является неотъемлемой частью развития навыков безопасного производства работ среди сотрудников компании. Дни охраны труда в филиале – одно из ключевых направлений работы в области выявления и устранения рисков производственного травматизма.

Для этого на предприятии внедрена Концепция нулевого травматизма, главная цель которой заключается в исключении формального отношения к вопросам производственной безопасности, изменении образа мышления и вовлечения сотрудников в независимую культуру охраны труда, когда поведение людей определяется их собственным сознанием, заботой о своем здоровье и здоровье своих коллег.

В рамках реализации программа мероприятий «нулевого травматизма» системная проверка знаний и навыков персонала была проведена во всех районных подразделениях филиала. Руководители и специалисты технического блока проверили состояние рабочих мест оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала, комплектацию бригад защитными средствами, инструментом, спецодеждой, аптечками доврачебной помощи.

Также были проведены дополнительные практические занятия на учебно-тренировочных полигонах с административно-техническим, оперативным, оперативно-ремонтным и ремонтным персоналом, имеющим права производителя работ и допускающего, по порядку организации и осуществлению оперативных переговоров и оперативных переключений, подготовки рабочего места и допуску бригады к работе. Обучение завершилось проверкой усвоения полученных знаний.

«Главным итогом проведение Дней охраны труда должно стать твердое понимание каждого работника приоритета сохранения жизни и здоровья при выполнении любых производственных задач», – подчеркнул и.о. заместителя генерального директора – директора филиала ПАО «Россети Центр» – «Орелэнерго» Игорь Колубанов.