Версия для слабовидящих

Парк Шеншиных в деревне Волково стал победителем голосования по выбору территории для благоустройства

13-03-2023

Опрос населения проводился как в сети Интернет, так и оффлайн: оставить свой голос жители смогли в соцсетях, в мобильной точке сбора предложений, которая располагалась на улице Центральной, 2 в деревне Волково, а также в администрациях Мценского района, Подмокринского сельского поселения и на сайтах органов власти. Предложения по благоустройству принимались и на электронную почту районной администрации.

Кроме парка Шеншиных, на голосование были представлены еще два объекта в деревне Волково – часть набережной у пруда и территорию на пересечении улиц Центральной, Орловской и переулка Цветочного.

По итогам опроса за продолжение благоустройства парка проголосовало 860 из 1009 опрошенных. Теперь этот объект станет участником конкурса Минстроя по выбору лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2023 году.

- На следующем этапе необходимо определиться, что именно будет включать в себя будущий проект благоустройства парка, - рассказала и. о. начальника отдела архитектуры администрации Мценского района Анастасия Федорова. – В период с 15 по 31 марта будет осуществляться прием предложений от населения. Кроме того, в марте также состоится обсуждение предложений в форматах работы с фокус-группами и проведения проектного семинара. Итоги будут подведены 10 апреля.

Напомним, что в 2021 году проект по благоустройству парка Шеншиных стал одним из победителей этого конкурса и получил грант в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». За счет средств федерального гранта в 2022 году завершен первый этап благоустройства парка Шеншиных. Строители проложили тротуарные дорожки, наладили освещение (в том числе пруда, который в зимний период используется как каток). Установлено видеонаблюдение, начата работа по монтажу малых архитектурных форм.
Приобретены скульптуры единорогов, арт-объект «Фетовские яблоки» и оборудование для мероприятий, которые были заявлены в документации по календарю событий и представлены на конкурс Минстроя.
В 2023 году планируется закончить второй этап благоустройства: будут установлены малые архитектурные формы – чайный павильон, входная группа. Из бюджета Подмокринского сельского поселения, за счет средств администрации Мценского района в деревне Волково построен одноименный туристический арт-объект.



К новостям