Подведены итоги IV открытой ежегодной поэтической премии имени Афанасия Фета!

17-05-2023

Сегодня состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором был определен победитель поэтической премии.

- Из 25 поступивших заявок были допущены на рассмотрение комиссии 23 заявки, - рассказала директор Мценской районной библиотеки им. И. С. Тургенева Ольга Дидковская. - К участию в конкурсе приглашались авторы русскоязычных поэтических сборников, изданных в течение 2021-2022 годов. Основными критериями при оценке произведений являлись единство художественного взгляда на мир, продолжающего традиции Афанасия Фета, оригинальность замысла, образность и художественная выразительность, общая литературная и стилистическая грамотность.

Лауреатом IV открытой ежегодной поэтической премии имени Афанасия Фета стал поэт Николай Пидласко из г. Колпино (Санкт-Петербург), который представил сборник «Самое родное». Он получит диплом и премию в размере пятьдесят тысяч рублей. Согласно положению конкурса, церемония награждения победителя премии состоится на районном празднике «За Околицей».

Напомним, поэтическая премия имени Афанасия Фета учреждена администрацией Мценского района в 2019 году. В конкурсе принимают участие поэты со всех уголков России. Ранее лауреатами премии становились Валерий Хатюшин (г. Москва), Юрий Ключников (г. Новосибирск) и Сергей Штильман (г. Москва).

#мценскийрайон #премияфета #афанасийфет #поэтическаяпремия #поэтическийконкурс #паркшеншиных