5 июня на братском захоронении в д. Миново были преданы земле останки 13 советских воинов, обнаруженных в ходе поисковых работ.

06-06-2023

Поисками останков занималась Орловская регионально-общественная организация «Военно-исторический поисковый клуб «Батальон». Имена героев, которые погибли в разгар Великой Отечественной войны в окрестностях д. Шашкино и д. Марс, остались неизвестными.

В торжественном мероприятии приняли участие и. о. заместителя главы Мценского района по социальным вопросам Ольга Стамбурская, глава Карандаковского сельского поселения Юлия Домарева, доктор исторических наук, общественный деятель, писатель Егор Щекотихин, председатель регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Орловской области Сергей Щербатый, школьники и местные жители.

После предания останков земле память погибших защитников Отечества почтили минутой молчания. Завершился митинг возложением цветов на братскую могилу.