Версия для слабовидящих

30 лет вывода советских войск из Афганистана

16-02-2019

15 февраля ежегодно с 2011 года в Российской Федерации отмечается официальная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. 

Торжественные мероприятия в Мценском районе стартовали в Отрадинской СОШ.

В митинге посвященном 30- летию вывода советских войск из Афганистана приняли участие глава Мценского района Иван Грачев, председатель Мценского районного совета народных депутатов Нина Сорокина, заместитель председателя Мценского горрайсовета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов  полковник                 Кузичев Г. А., ветераны боевых действий в Афганистане, педагогический состав и учащиеся Отрадинской школы.

Слово для поздравления было предоставлено матери выпускника Отрадинской школы Валерия Семиохина, погибшего в боевых действиях в Дагестане, награжденного «Орденом мужества» посмертно  Вере Викторовне Семиохиной, и сестре жителя с. Отрадинское участника боевых действий в Афганистане Валерия Волженцева. Школьники в свою очередь поблагодарили родственников, подарив им цветы в память о подвигах их сыновей и братьев.

В завершении митинга все участники и гости возложили цветы к памятной доске Валерия Семиохина в Отрадинской школе.

Далее всех гостей пригласили в школьный музей на выставку. Несмотря на то, что музей начал свое существование в мае 2018 года выставка предстала очень разнообразной и интересной. Благодаря усилиям учителя истории Шумилиной Марины Анатольевны и ее учеников посетители музея могут ознакомится с экспонатами времен Великой Отечественной Войны, послевоенного периода, историей школы и предприятий Мценского района.

В продолжении праздничных мероприятий состоялся автопробег с возложением цветов к братским захоронениям Мценского района.



К новостям