22-08-2023

Сегодня 110-летие отмечает одна из старейших и крупнейших библиотек Орловской области – Мценская районная библиотека им. И. С. Тургенева. Юбилей районная библиотека встретила в новом статусе. Благодаря национальному проекту «Культура» она является теперь модельной библиотекой, модернизированной в соответствии современными стандартами.

С открытием библиотеки и 110-летием учреждения гостей праздника поздравила глава Мценского района Екатерина Ерохина:

- Модернизация библиотек в нашей стране происходит на протяжении нескольких лет по инициативе президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Это очень важное и, учитывая стремительное развитие цифровых технологий, своевременное решение. Открытию модельной библиотеки предшествовала большая работа. Я выражаю глубокую благодарность Губернатору Орловской области Андрею Евгеньевичу Клычкову, начальнику Департамента культуры Орловской области Наталье Петровне Георгиевой, Правительству Орловской области за неизменную поддержку при реализации всех наших проектов. Коллектив нашей районной библиотеки под руководством Ольги Павловны Дидковской – это одна большая творческая семья, неизменные участники практически всех районных мероприятий. Я от всей души выражаю благодарность коллективу районной библиотеки за работу и желаю дальнейших успехов в профессиональной деятельности, реализации новых идей и проектов!

В торжественном мероприятии, посвященном открытию обновленной библиотеки, приняли участие руководитель Департамента культуры Орловской области Наталья Георгиева, заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов – председатель комитета по региональной политике, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству Иван Грачев, почетные граждане города и района, местные писатели, поэты, читатели библиотеки.

Почетными грамотами и благодарственными письмами были отмечены работники районной библиотеки и сельских библиотек-филиалов. Праздничное настроение создали артисты района.

За счет средств федерального гранта в библиотеке проведен ремонт внутренних помещений, приобретено современное технологичное оборудование, появились тематические зоны с уютной мебелью, более чем на три тысячи экземпляров пополнен книжный фонд. Часть работ выполнена за средства муниципального бюджета - преобразился фасад здания, установлены оконные блоки, выполнена замена электропроводки.

Библиотека преобразилась - обязательно найдите время оценить новинки и взять почитать книги по душе!

#мценскийрайон #нацпроекты #национальныепроекты #культура #культурнаясреда #нацпроекткультура #оснащениебиблиотек #модельныебиблиотеки #учреждениякультуры