Версия для слабовидящих

Орловские семьи используют материнский капитал для приобретения жилья

29-09-2023

В Орловской области за 6 месяцев 2023 года 569 орловских семей пустили маткапитал на улучшение жилищных условий. Подобная информация была от СФР по Орловской области в июле ткущего года.

На момент июля в Орловской области 271 семья использовали использовать средства материнского капитала для погашения основного долга и уплаты процентов по кредиту на приобретение жилья. Еще 117 семей решили направить деньги на оплату первоначального взноса при получении кредита на покупку жилой площади. Кроме того, 46 семей использовали средства для погашения основного долга и уплаты процентов по кредиту на строительство жилья. Еще 135 человек воспользовались материнским капиталом для уплаты первоначального взноса при получении кредита на строительство.

В целом по России 414 тыс. семей в России распорядились материнским капиталом через банки, обменивающиеся данными с Социальным фондом (СФР).

Напомним, что программа материнского капитала работает в России с 2007 года. Изначально на поддержку могли претендовать семьи с двумя детьми, впоследствии меры распространили и на первенцев. В 2023 году размер капитала был проиндексирован на 11,9% и теперь составляет 586,9 тыс. рублей на первого ребенка и 775,6 тыс. – на второго.

Профессор кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Елена Галкина отмечает, что продолжение программы материнского капитала обеспечивает значительный вклад в поддержание материального благосостояния семей, которые приняли решение о рождении ребенка. Перечень разрешенных расходов, оплачиваемых за счет средств материнского капитала, ориентирован на решение социальных вопросов, как в части развития ребенка, так и части обеспечения его родителей путем накопления или активного инвестирования денежных средств в денежную или иную форму. Принимая решение о варианте инвестирования средств материнского капитала, необходимо произвести расчет как потенциального дохода от каждого альтернативного способа использования, так и расходов, которые планируется осуществить за счет накопленных средств. Особое внимание необходимо уделять грамотному оформлению документов, а также отбору контрагентов для всех сделок. Также следует учесть фактор времени, чтобы имеющиеся средства приносили доход до момента их окончательного расходования. Таким образом, материнский капитал как финансовый инструмент направлен на реализацию одной из ключевых стратегических задач развития Российской Федерации на 2023 год - защиту материнства, детства, поддержку семей и сбережение народа.

Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС



К новостям