В Орловской области намолотили 3.5 млн тон зерна

29-09-2023

В Орловской области успешно продолжается уборочная кампания и сев озимых яровых. Об этом информировал Губернатор региона Андрей Клычков в прямом эфире в социальных сетях. Общее количество намолоченного зерна составляет 3,5 миллиона тонн, а средняя урожайность достигла отметки в 48,6 центнеров на гектар.

В целом по России аграрии в 2023 году собрали уже более 123 млн тонн зерна из них пшеницы 78 млн тонн.

Нужно отметить, что роль российского агропромышленного комплекса в качестве ключевого сектора отечественной экономики постоянно возрастает. Аграрии полностью обеспечивают внутреннее потребление по всем основным статьям сельского хозяйства, а также успешно реализуют экспортный потенциал отрасли.

Агропромышленный комплекс является одним из ключевых секторов российской экономики. В условиях продолжающегося санкционного давления западных стран, агропромышленный комплекс Российской Федерации решает одну из стратегических задач - обеспечение населения страны качественными продуктами питания собственного производства.

Как отмечает эксперт кафедры "История, политология и государственная политика" Среднерусского института – филиала РАНХиГС Виталий Лупандин, в 2023 году базовой задачей российского АПК является стабильное обеспечение внутреннего рынка, дальнейшее развитие производства и повышение качества жизни сельских территорий. В этом отношении, согласно данным статистики агропромышленный комплекс Российской Федерации ежегодно демонстрирует достойный потенциал и убедительные, достойные результаты.

Известно, что Президент РФ перед отечественными аграриями поставил задачу к 2030 году войти в десятку мировых экспортеров продовольствия. «Нам нужно повышать уровень технологического суверенитета в сфере АПК, а значит, наращивать свои возможности в селекции, генетике, семеноводстве, стимулировать переход на современное отечественное оборудование и технику, создавать условия для дальнейшего притока инвестиций», - подчеркивает Владимир Путин. Правительство запускает программу государственной поддержки создания и развития агробиотехнопарков - научно-технологических проектов, которые позволят внедрить современные технологии и повысить уровень производства сельхозпродукции.