Версия для слабовидящих

Семинар «Как создать территорию общественного самоуправления (ТОС)?»

23-10-2023

Начальник отдела по организационной работе администрации Мценского района Ирина Харламова провела для глав сельских поселений встречу-семинар «Как создать территорию общественного самоуправления (ТОС)?».
В своем докладе Ирина Станиславовна подробно остановилась на плюсах ТОСов:
- Я знаю, как люди переживают за населенные пункты района, как мечтают о том, чтобы их родные деревни, села и поселки были красивыми, благоустроенными, - говорит Ирина Станиславовна. - ТОС – один из способов воплотить эту мечту в жизнь.
Товарищество поможет людям более оперативно решать проблемы их населенных пунктов, участвовать в госпрограммах по развитию территорий. Обратиться с инициативой создания ТОСа может каждый житель района.
Учредить товарищество можно как с созданием юридического лица, так и без него. По сложившейся практике чаще создаются ТОСы без образования юридического лица.
Всем, кто желает организовать свой ТОС, необходимо несколько этапов, первый из которых - предварительное собрание. Заявителю необходимо предварительно встретиться с жителями территории будущего ТОСа, избрать председателя и секретаря, проинформировать граждан о требованиях положения «О территориальном общественном самоуправлении Мценского района», проголосовать за создание ТОСа и избрать инициативную группу для проведения мероприятий по созданию общественного самоуправления.
Второй этап - согласование организационных вопросов. Инициативной группе необходимо обратиться с заявлением в администрацию сельского поселения для согласования границ и предоставления жителям схемы территории ТОСа, а также получения справки о количестве жителей, достигших возраста 16 лет. Все эти документы понадобятся для подачи заявления в сельский Совет народных депутатов.
Третий, заключительный этап - подача заявления об установлении границ ТОСа в сельский Совет народных депутатов. Документ должен быть подписан инициативной группой и содержать следующие сведения: фамилии, имена, отчества, адреса места жительства и паспортные данные подписавшихся.
К заявлению нужно приложить согласованный с администрацией пакет документов: описание границ и схема территории, на которой планируется ТОС; справка о численности населения, проживающего на соответствующей территории и достигшего возраста 16 лет.
ТОС – одна из возможностей получить дополнительную поддержку для решения проблем на местах, привлечь средства для проведения мероприятий по благоустройству и преображению населенных пунктов, участвовать самостоятельно и совместно с администрацией в конкурсах на получение грантов. Таким образом, ТОС станет важным источником дополнительного финансирования для решения вопросов местного значения.
В своем ответном слове главы сельских поселений рассказали о работе существующих в Мценском районе ТОСов, поделились своими предложениями по усовершенствованию их деятельности. В свою очередь, Ирина Харламова подчеркнула готовность райадминистрации помочь в решении вопросов создания товариществ. 
- Каждый житель Мценского района, желающий создать ТОС, может позвонить по телефону 8(48646)2-16-93 и ему будет оказано все возможное содействие, - резюмировала она.

 



К новостям