13-02-2024

- Жилинская сельская библиотека, филиал Мценской районной библиотеки им. И. С. Тургенева, была открыта в 1952 году. С 2007 года в библиотеке работает Таисия Павлова, творческий и многогранный специалист, - рассказала директор районной библиотеки Ольга Дидковская. - Библиотека на селе - это культурный и информационный центр.
Тесное сотрудничество библиотеки с Домом культуры, средней школой, детским садом, администрацией сельского поселения плодотворно сказывается на её деятельности.
Жилинская библиотека располагает хорошим документным фондом, насчитывающим более шести тысяч экземпляров. Каждый сельский читатель может найти здесь книгу любого жанра. Библиотека работает по индивидуальной гражданско-патриотической программе «О доблестях, о подвигах, о славе», а также по программе по работе с людьми с ограниченными возможностями, инвалидами и пожилыми людьми в библиотеках Мценского района «Дорогой добра».
На средства гранта, которые выделены благодаря победе в конкурсном отборе федерального проекта «Творческие люди», в библиотеку будет приобретена современная мебель и книги, в том числе набор интерактивных книг для детей.
- Победа в Конкурсе очередной раз подтверждает профессионализм, творческий потенциал сотрудников библиотек. Это специалисты творческие, увлеченные, инициативные. Люди с большой душой! - подчеркнула Ольга Дидковская.

Для справки: В рамках данного проекта в номинации «Лучшее учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения», за работу в 2014 году одержала победу Высокинская сельская библиотека; в 2017 г. - Тельченская сельская библиотека; в 2018 г. - Протасовская сельская библиотека; в 2019 г. - Черемошенская сельская библиотека; в 2020 г. – Спасско-Лутовиновская сельская библиотека; в 2021 г.- Воинская сельская библиотека; в 2022 г.- Фарафоновская сельская библиотека.