Версия для слабовидящих

Социальные гарантии специалистам-медикам за работу в сельской местности, районных центрах и малых городах

26-03-2024

В России с 1 марта 2024 года введен новый порядок расчета социальных надбавок, который предполагает повышение размеров ежемесячных социальных выплат для медицинских работников, трудящихся в сельской местности, районных центрах и малых городах. Постановление о порядке расчета таких выплат, подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Размер социальной выплаты для врачей районных и участковых больниц, а также поликлиник и других учреждений первичного звена увеличен до 50 тысяч рублей (населенные пункты, где проживает не более 50 тысяч человек). Среднему медицинскому персоналу предусмотрена выплата до 30 тысяч рублей. Кроме того, врачам, которые работают в населенных пунктах, где проживает от 50 тысяч до 100 тысяч человек, выплата составит 29 тысяч рублей. Для среднего медицинского работника – 13 тысяч рублей.

Постановление предусматривает начало выплат медицинскому персоналу в повышенном размере с 1 марта 2024 года, а за текущий месяц медики получат их в апреле.

По мнению эксперта кафедры "История, политология и государственная политика" Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Игоря Кочергина, несмотря на то, что специальные социальные выплаты отдельные категории медработников получают уже с 2023 года, необходимо предусмотреть оказание дополнительных мер поддержки за счет средств федерального и регионального бюджетов. Важно, что такие инициативы, как видим реализуются.


Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС



К новостям