6 мая, в преддверии Дня Победы, в д. Первый Воин в торжественной обстановке была открыта стела «Населенный пункт воинской доблести».

07-05-2024

Это почетное звание присвоено деревне Указом Губернатора Орловской области Андрея Евгеньевича Клычкова от 24 июля 2023 года № 465.

В торжественном мероприятии, посвященном открытию стелы, приняли участие Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Семенович Музалевский, глава Мценского района Екатерина Ерохина, заместитель руководителя Департамента молодёжной политики и реализации патриотических проектов Орловской области Ольга Сергеевна Варакина, благочинный Мценского округа протоиерей Владимир Герченов, представители учреждений и организаций района, жители Первого Воина.

- Звание «Населенный пункт воинской доблести» – не только дань глубокого уважения героическим предкам, но и подтверждение верности сегодняшнего поколения их заветам, стремления усердно трудиться на благо Орловщины. Мы обязаны быть достойны бессмертного подвига миллионов фронтовиков и тружеников тыла - тех, кто жертвовал собой ради жизни будущих поколений, - отметила глава района Екатерина Ерохина.
После торжественного открытия стелы участники мероприятия почтили память защитников Отечества минутой молчания и возложили цветы к подножию памятного знака и на братское захоронение советских воинов, расположенное рядом со стелой.