14 мая в Мценской центральной районной модельной библиотеке им. И. С. Тургенева были подведены итоги пятого открытого поэтического конкурса имени Афанасия Фета, учреждённого администрацией Мценского района Орловской области по инициативе Орловской областн

16-05-2024

В текущем году на участие в конкурсе поступило 15 заявок от поэтов со всех уголков России: из Воронежа, Ростова на Дону, Симферополя, Железногорска, Калуги, Калининграда, Нижнего Новгорода, Рязани, Рыбинска Ярославская обл., пос. Саранпауль Хантымансийского округа – Югра, Орела и Болхова. Каждое поэтическое творение, присланное на Конкурс проникнуто любовью к Родине, красоте российских просторов, философским осмыслением окружающего мира.
Диплом лауреата и денежная премия в размере 50 тысяч рублей присуждена поэту из поселка Саранпауль Хантымансийского округа – Югра, члену Союза писателей Владимиру Александровичу Квашнину за книгу стихов «Золотой корень», изданной ООО «Печатная мастерская «Радонеж» в 2023 году.
В стихах Владимира органично сочетается северное просторечье с современной лексикой, раскрывая взаимоотношения между городской цивилизацией и деревенским укладом, относящим нас к народной почве, породивший русский мир с его особым мировоззрением, идеалами и моралью:
Нам от предков другое завещано:
Сердце - Родине, душу - семье.
А семья для меня - это женщина,
Что листочком прильнула ко мне,
Это дети мои и родители,
Внуки милые, Вася, мой зять,
И, как деды мои, победители,
Мы сумеем за Русь постоять.
Что нам запад с его чёрной смутою,
Мы и стужею выбелим тьму…
Дай-ка, я потеплее укутаю
И покрепче тебя обниму.
Своей поэзией Квашнин утверждает: русский человек остается прежним – все та же доброта, широта души, покаянность, любовь к ближнему. Он раскрывает современнику национальный код под названием «золотой корень», который жив только благодаря
верности родной почве. Она, земля его, держит русского человека, и с нею он непобедим:
Вот так и жизнь – уносится пустое,
А корень есть – и зорьке подмигнём,
И никакой бедой тебя не смоет –
На родине и камень - чернозём!

Все участники Конкурса будут награждены Грамотами администрации Мценского района Орловской области.
Все произведения, представленные на соискание Премии, переданы в Центральную районную модельную библиотеку им. И. С. Тургенева Централизованной библиотечной системы Мценского района и порадуют её читателей – любителей современной поэзии.

P.S Лауреатами первой и второй открытой поэтической премии имени Афанасия Фета в 2020 и 2021 годах стали Хатюшин Валерий Васильевич (г. Москва) - поэт, главный редактор журнала «Молодая гвардия», представивший на Конкурс поэтический сборник «Вино и хлеб» и Ключников Юрий Михайлович (г.Новосибирск)- поэт, переводчик, член Союза писателей России и Союза журналистов России с книгой «Душа моя, поднимем облака». Лауреатами третьей и четвёртой Премии в 2022 и 2023 годах стали поэт из Москвы Сергей Леонидович Штильман за книгу «Пока растет трава» и поэт, член Союза писателей России из города Колпино Санкт-Петербург Николай Тихонович с книгой «Самое родное».3