Версия для слабовидящих

Подготовка к пожарам

29-03-2019

В соответствии с Планом основных мероприятий Орловской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2019 год, утверждённым распоряжением Правительства Орловской области от 20.02.2019 № 79-р, 28.03.2019 состоялись штабные тренировки с комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований по теме: «Действия органов управления и сил при ликвидации последствий природных пожаров».

Тренировки проводились одновременно в нескольких муниципальных районах – Мценском, Дмитровском, Урицком, Хотынецком и Шаблыкинском. Причём в Дмитровском районе тренировка проводилась повторно - ранее муниципальное образование не справилось с поставленными перед ним Главным управлением МЧС России по Орловской области задачами.

В соответствии с распоряжением Правительства Орловской области от 12.05.2017 № 188-р, на территории Мценского района отсутствуют населённые пункты, социально значимые объекты и организации, подверженные угрозе лесных пожаров. Однако при крайне неблагоприятных погодных условиях, при аномально жаркой погоде, в зоне лесных пожаров могут оказаться три населённых пункта: Зелёная Роща, Жилино, Фроловка.

Тренировка началась в 09.00 с экстренного предупреждения о вероятности возникновения природных пожаров. В связи с чем в администрации Мценского района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором первый заместитель главы администрации Екатерина Ерохина и начальник Мценского пожарно-спасательного гарнизона Вадим Семёнов поставили задачи спасательным службам перед началом пожароопасного сезона. Екатерина Ерохина обратила внимание глав сельских поселений на своевременное создание защитных полос вокруг населённых пунктов, прилегающих к лесополосам. Она назвала недопустимым положение дел, когда некоторые главы сельских поселений запланировали опашку населённых пунктов на июнь, июль и август и рекомендовала им завершить начатые мероприятия до начала майских праздников.

В 11.00 у входа в районную администрацию состоялся смотр готовности сил и средств, в котором приняли участие 14 организаций, общей численностью 51 чел. личного состава и 19 единиц техники. Все спасательные службы на смотре представили своё оборудование, материальный запас на случай тушения пожаров. Председатель районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Екатерина Ерохина особенно отметила присутствие дорожно-транспортных организаций ИП Усачёв, ООО «Дор-Строй», сельскохозяйственных организаций АО «Сахарный комбинат «Отрадинский», ООО «Развитие», которые, несмотря на сезонные работы, нашли время принять участие в смотре готовности.

В Подмокринском сельском поселении, где находится населённый пункт Зелёная Роща, был разыгран неблагоприятный сценарий действий с участием пожарно-спасательных частей: возникновение неконтролируемых очагов природных пожаров, эвакуация пострадавших в условной чрезвычайной ситуации и размещение их в пункте временного размещения на базе сельского Дома культуры в посёлке Нововолковский.

По итогам тренировки Мценский район был оценен Главным управлением МЧС России по Орловской области на оценку: «хорошо».

 



К новостям