Троицкие хороводы в Орловском Полесье

25-06-2019

16 июня,  в день Святой Троицы, в селе Льгов прошел XX Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье». В этом году мероприятие проводилось в обновленном формате на новой живописной большой площадке. В нем приняли участие более 40 000 человек. Праздничное мероприятие посетил глава Мценского района Иван Грачев с представителями   администрации Мценского района. Иван Александрович всегда уделяет особое внимание мероприятиям, направленным на поддержание фольклорных традиций, подчеркивая, что необходимо бережно сохранять наше прошлое, наши праздники   и обычаи — именно они являются основой успеха в созидании будущего.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков поздравил орловцев и гостей Орловщины с большим православным праздником Святой Троицы. «Этот замечательный день мы встречаем юбилейным 20-м Международным фольклорным праздником «Троицкие хороводы в Орловском Полесье, - сказал глава региона. - Этот праздник давно стал символом Орловщины как коренного русского региона, одним из самых массовых и значимых международных культурных событий, где можно прикоснуться к уникальному миру православных традиций и славянских обрядов».

Ярким праздничным действом стал Большой Троицкий хоровод, в котором приняли  участие все желающие, в том числе и представительницы Мценского района.

В этом году место проведения праздника условно разделили на тематические зоны и площадки. На интерактивной площадке «Зона подворий» были размещены 25 муниципальных образований Орловской области

Подворье Мценского района в этом году представило несколько инсталляций: «У колодца», «Прялка», «Урожайная», «Венок желаний».В общем оформлении  присутствовали предметы старины: прялки, старинные кувшины, чугуны, ухваты, лапти, рубель. На дереве желаний каждый мог завязать ленточку и загадать желание. В создании композиции принимали участие работники Мценского районного дома культуры и работники учреждений культуры и образования сельских поселений Мценского района.

На подворье Мценского района губернатора Андрея Клычкова, председателя областного Совета народных депутатов Леонида Музалевского  и  Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Болховского Тихона радушно   встретил глава Мценского района Иван Грачев. Хозяйки подворья  преподнесли гостям  хлеб-соль, угостили  квасом местных производителей, святой водой из источника Святого Кукши. Иван Александрович пригласил гостей на  праздник  Мценского района «За околицей», который будет проводиться 6 июля в д.Новоселки.

Основной изюминкой Мценского района стала инсталляция колодца Святого Кукши со святой водой, которая вызвала живой интерес у гостей и участников праздника. Вокальная группа Спасско-Лутовиновского хора приветствовала гостей  старинными фольклорными песнями Тургеневских времён «Ой, ворота», «Пряди, прялочка».

В процессе праздника  наши Мценские работники культуры и образования  приняли участие в различных конкурсах. Наталья Борнякова (Черемошенское сельское поселение)  представила старинный Черемошенский костюм на площадке «Венок желаний» (из 22 участниц области, представлявших свои костюмы,  она заняла 1 место). Виктор Тихонов (Черемошенское сельское поселение) принял участие в конкурсе косарей «Легка коса в руках молодца», Татьяна Коршунова (Карандаковское сельское поселение) представила свои  куклы - обереги домашнего очага и уюта, сделанные её руками. Николай Обоянцев (Подмокринское с/п) принял участие в «Ремесленном посаде», предлагая гостям мыло собственного изготовления.

Администрация Мценского района под руководством главы администрации Ивана Грачева принимала непосредственное участие в организации подворья. Силами сотрудников были собраны декорации, организовано питание. Работники культуры Мценского района благодарят главу района Ивана Грачева за помощь  и  финансовую поддержку в организации и оформления подворья.

Праздничные мероприятия продолжились до самого вечера. В празднике приняли участие гости из всех уголков страны и зарубежья. Около 40 тысяч орловцев и гостей региона побывали в Полесье, получили массу ярких эмоций и самые приятные впечатления.