Новые ФАПЫ

19-07-2019

В минувший понедельник Губернатор Орловской области Андрей Клычков вручил ключи от современных передвижных ФАПов главам Мценского, Свердловского, Сосковского и Троснянского районов Орловской области. «Главная наша задача - здоровье жителей, вне зависимости, где они живут. ФАПы не должны простаивать, главврачам и администрации необходимо наладить взаимодействие с населением», - отметил  Андрей Евгеньевич.

16 июля глава Мценского района Иван Грачев в рамках производственного совещания  передал ключи от современного передвижного медицинского комплекса заместителю главного врача  по организационно-методической работе БУЗ Орловской области «Мценская ЦРБ» Александру Малахову. Иван Александрович выразил надежду,  что с появлением передвижного ФАПа медицинские услуги будут оказываться населению Мценского района более оперативно и качественно. Эти  комплексы поступили в районные больницы в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта  «Здравоохранение» в  целях оказания медпомощи жителям населенных пунктов численностью до 100 человек.

Передвижные медицинские комплексы состоят из трех отсеков: первый отсек – кабина водителя, второй отсек – пассажирский салон для перевозки сотрудников во время транспортного режима, третий – медицинский отсек, разделенный на две зоны: гинекологическая и процедурная (зона для приема пациентов).

Новые ФАПЫ  оснащены в соответствии со стандартами оказания первичной медико-санитарной помощи. Здесь есть гинекологическое кресло, бактерицидный облучатель, ростомер, электрокардиограф, напольные весы для взрослых, весы для детей до 1 года,  фонендоскоп,  тонометр,  индикатор внутриглазного давления  без контакта с роговицей глаза,  биохимический анализатор, а также фельдшерский набор, устройство ИВЛ типа УДР, гипотермический пакет, бинты, одноразовые шприцы, хирургические перчатки, медицинский электронный термометр, акушерский стетоскоп и холодильник. Созданы максимально комфортные условия для пребывания пациентов.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков подчеркивает,  что оснащение медицинских учреждений современными  передвижными комплексами – это важный шаг на пути к повышению качества и доступности оказания первичной медико-санитарной помощи жителям Орловщины.