МикроДельтос-2019

07-08-2019

2 августа в д. Сомово-2 Мценского района состоялось открытие VII Международного слета Содружества любителей одноместных дельталетов МикроДельтос-2019. Это уже ставшая традиционной  открытая встреча на природе друзей-единомышленников, владельцев дельталётов, мотодельтапланов и прочей «дельта» техники, и всех тех, кому эта техника интересна, третий раз мероприятие проводится в Мценском районе, на площадке одного из организаторов Сергея Алексеева – председателя Федерации спорта Сверхлегкой Авиации Орловской области.

В слете приняли участие  порядка 300 человек из 18 регионов России, также присутствовали представители Финляндии, Канады, Беларуссии и  Абхазии, многие спортсмены из близлежащих областей добирались до лагеря по воздуху — всего было зарегистрировано 36 летательных аппаратов. Администрацией Мценского района была организована праздничная торговля  -   Татьяна Коршунова (Карандаковское сельское поселение) и Николай Обоянцев (Подмокринское сельское поселение) представили сувенирную продукцию собственного изготовления.

Открытие слета началось с праздничного концерта, в котором приняли участие творческие коллективы Мценского района и студия восточных танцев из г.Орла. Официальную часть мероприятия открыл Сергей Алексеев, предоставив почетное право поднять флаг  VII Международного слета Содружества любителей одноместных дельталетов Марии Гимадиевой, чемпиону кубка России по СЛА. Со словами приветствия выступили помощник главы Мценского района Ольга Никова, глава города Мценска Андрей Беляев, а также  главный судья мини-чемпионата, прошедшего в рамках слета, второй призер кубка России по СЛА Иван Елопов. После церемонии открытия последовал парад летательных аппаратов, все желающие могли полюбоваться с высоты на красоту Мценского района.

3 августа прошел мини-чемпионат среди участников мероприятия, вечером состоялась церемония награждения победителей. В честь закрытия слета был дан салют — в воздух было выпущено более 250 залпов, также гостей и участников встречи  порадовало световое шоу  - над зрителями кружил сверкающий огнями самолет с фонтанами салюта.

По словам организатора слета Сергея Алексеева,  в следующем году мероприятия будут еще масштабнее, а место встречи любителей дельталетов останется прежним — на живописных просторах Мценского района.