Заседание избирательного штаба

03-09-2019

27 августа состоялось заседание штаба, действующего на основании распоряжения главы администрации Мценского района № 267-р от 09 июля 2019 года,  по вопросу подготовки и проведению выборов 8 сентября 2019 года. Открыл заседание глава Мценского района Иван Грачев. Иван Александрович обозначил необходимость оказания содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов в единый день голосования 8 сентября 2019 года.

Первым о ходе подготовки к проведению выборов сообщил  председатель территориальной избирательной комиссии Мценского района Виктор Перловский.  Он отметил, что дополнительные выборы депутата Государственной Думы пройдут на  29 избирательных участках. На выборах депутата Государственной Думы будет реализоваться проект «мобильный избиратель», то есть голосование по месту нахождения. Избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства,  вправе подать заявление  о включении в список избирателей по месту своего нахождения в пределах Орловской области. Также впервые избиратели Орловской области смогут проголосовать, находясь за пределами региона,  на цифровых избирательных участках в г. Москва, для этой цели будет создано 30 таких участков.

Особая задача возложена на органы правопорядка. В ходе заседания штаба была отмечена необходимость усилить внимание сотрудников МО МВД «Мценский» к состоянию общественного порядка на территории сельских населенных пунктов, обеспечить охрану транспортных средств,  перевозящих избирательные документы,   а также безопасность членов избирательных комиссий. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Мценский» Дмитрий Копылов сообщил о проводимой работе -  подготовлены все нормативные документы, проводится профилактическая работа, обследование участков, даны рекомендации, обеспечивается дежурство работников МВД.

Главный инженер Мценского РУЭС АО «Ростелеком» Владимир Соловьев сообщил, что все избирательные участки будут обеспечены бесперебойной связью, проведены необходимые мероприятия.

Также о подготовке к выборам говорили Николай Моргунов (глава Воинского сельского поселения), Павел Артемов (глава Аникановского сельского поселения), Ирина Филиппова  (глава Протасовского сельского поселения). По представленной ими информации для проведения дополнительных выборов депутатов сельских Советов указанных поселений проведена соответствующая подготовка избирательных участков, комиссиям оказано содействие в обеспечении материально-технических условий.
На участках имеются резервные источники питания, подготовлено необходимое оборудование.

О проводимых мероприятиях к готовности также сообщили руководители служб и ведомств. Подвела итоги заседания начальник отдела по организационной работе администрации Мценского района Екатерина Гусева. Она отметила готовность участков к выборам,  планомерное исполнение мероприятий.

В заключение глава Мценского района Иван Грачев подчеркнул,  что участие в организации  выборов — это один из критериев оценки деятельности должностных лиц,  результат возможен только при совместной работе, и каждый обязан выполнить поставленные задачи. На данный момент уровень
подготовки к выборам можно назвать удовлетворительным, но объективная оценка проводимым мероприятиям будет дана жителями района 8 сентября 2019 года.