Версия для слабовидящих

Точка роста

01-10-2019

В 28 школах Орловской области начали работу центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

 

24 сентября по всей России в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, состоялось открытие центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Центры цифрового и гуманитарного профилей в 28 образовательных учреждениях региона являются частью федеральной сети Центров «Точка роста».

Создание центров «Точка роста» нацелено на выполнение одной из приоритетных задач государства – вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Открытие центров является первым шагом в реализации на территории Орловской области регионального проекта «Современная школа».

В Мценском районе Центр образования цифровых и гуманитарных технологий «Точка Роста» был открыт на базе МБОУ «Отрадинская средняя общеобразовательная школа»,  цель проекта - формирование у обучающихся, проживающих в сельской местности, современных технологических и гуманитарных навыков.

В торжественной церемонии открытия Центра «Точка роста» принял участие начальник отдела общего образования Мценского района А. М. Межнев, который отметил, что «Точка роста» позволит сельским школьникам получить качественное образование с использованием современного оборудования на уроках «Технология», «Информатика», «ОБЖ» и во внеурочное время.

За счет средств федерального бюджета Центр оборудован новейшим компьютерным оборудованием, интерактивным комплексом, 3д-принтером, шлемом виртуальной реальности, квадрокоптерами.

В рамках открытия Н. М. Ковач заместитель директора по учебной части, М. С. Сагина, заместитель директора по воспитательной работе, для гостей Центра провели ознакомительные экскурсии. Учителя школы К. Г. Трунов, Е. В. Початкин провели уроки на высокотехнологичном оборудовании. Также состоялся просмотр прямой телетрансляции открытия «Точки роста» с площадки сельской школы Московской области, где старт проекту дала заместитель Министра просвещения Российской Федерации Марина Ракова.

Родители, посетившие открытие центра «Точка Роста» на базе МБОУ «Отрадинская средняя общеобразовательная школа», отметили актуальность данного проекта, его востребованность.

Мы верим, что открытие центра образования цифровых и гуманитарных технологий «Точка Роста» станет новым витком развития детей Мценского района, Орловщины, а значит и России в целом!

 



К новостям