Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!

15-10-2019

14 октября на братской могиле воинов в д. Глазуново Карандаковского сельского поселения прошел торжественный митинг, посвященный захоронению останков советского солдата. Отдать последние почести неизвестному герою собрались боле ста человек – председатель Мценского районного Совета народных депутатов Нина Сорокина, представители администрации Мценского района, ОРОО ВИПК «Батальон», глава Карандаковского сельского поселения Юлия Домарева, директор, педагоги и учащиеся Глазуновской основной общеобразовательной школы, местные жители.

Нина Сорокина,  открывая митинг, выразила благодарность всем неравнодушным людям, которые посвятили свою жизнь открытию имён неизвестных солдат.

Председатель Совета Регионального отделения ООД "Поисковое движение России" в Орловской области Сергей Щербатый отметил, что, по предварительным подсчетам, на берегах Зуши в годы Великой Отечественной войны полегло не менее двух с половиной тысяч бойцов, при этом захоронено в разы меньше. На ближайшие три года поисковые работы запланированы на территории Мценского района, при этом основной целью является восстановление имен погибших максимально достоверно.

Боец, чьи останки были преданы земле в этот день, к сожалению, остался неизвестным. Он был найден членами клуба «Батальон» в овраге недалеко от д.Глинское, погиб предположительно в 1942 году, когда длительное время линия фронта стояла на берегах Зуши.

По христианскому обычаю обряд предания земле совершил священнослужитель Свято-Троицкого храма отец Сергий. По окончанию митинга на могилу неизвестного воина были возложены цветы.