ТОСы – содействие развитию.

25-10-2019

22 октября в администрации Мценского района состоялся круглый стол, посвященный вопросу содействия развитию территориального общественного самоуправления. На нем присутствовали консультант отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления управления региональной политики и развития местного самоуправления Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Администрации Правительства и Губернатора Орловской области Антон Воронин, представители администрации Мценского района, главы сельских поселений, старшие деревень Мценского района.

Мероприятие открыла начальник организационного отдела администрации Мценского района Екатерина Гусева. Она рассказала о взаимодействии администрации и населения, а также затронула тему развития лидерства среди населения, подчеркнув,  что в последнее время роль ТОСов значительно возросла.

Главный специалист организационного отдела администрации Мценского района Ирина Харламова представила наглядную презентацию, где в подробностях прописаны этапы создания, а также сферы деятельности  ТОСа.

Большой интерес присутствующих вызвало выступление руководителя ТОС «Зуша» Анны Родионовой. Она поделилась опытом создания и текущего управления ТОСом, а также рассказала о возможных проблемах и способах их решения.

В заключение встречи Антон Воронин рассказал об оказываемом государственном и муниципальном содействии развитию территориального общественного самоуправления.

Также в рамках мероприятия Мценской районной библиотекой им. И. С. Тургенева была организована мини-выставка на тему «ТОС – роль и место в реализации местного самоуправления»