Первый ежегодный легкоатлетический пробег «Тургеневский»

08-11-2019

2 ноября в Мценском районе состоялся первый ежегодный легкоатлетический пробег «Тургеневский» на дистанцию 8 километров. Основная цель мероприятия – популяризация бега на длинные дистанции среди всех возрастов легкоатлетов, пропаганда здорового образа жизни, почтение памяти великого русского писателя, в окрестностях усадьбы которого проводился марафон.

В рамках мероприятия прошло открытое первенство Мценского района по бегу на шоссе среди школьников на 1, 2, и 3км

В качестве почетных гостей на празднике присутствовали глава Мценского района Иван Грачев, начальник Управления физической культуры и спорта Орловской области Алексей Берестов, председатель клуба любителей бега Союза ветеранов Орловской области, член правления РОО «Союз ветеранов спорта Орловщины» Леонид Суханов, ветеран спорта Вячеслав Царьков, председатель Орловской областной Федерации легкой атлетики Андрей Корнеев, председатель Союза ветеранов спорта Орловщины Дмитрий Шатохин, директор музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» Сергей Ступин, представители администрации Мценского района. Всего на мероприятие приехало более трехсот человек, в забеге приняли участие 150 спортсменов и любителей, из них 46 ветеранов спорта.

Председатель клуба любителей бега Союза ветеранов Орловщины Леонид Суханов рассказал, что подобный пробег проводился начиная  с начала шестидесятых годов прошлого столетия по девяностые годы более тридцати раз   по маршруту Спасское-Лутовиново – Мценск, длина дистанции составляла около пятнадцати километров. На мероприятие приезжали члены сборной Советского Союза -  Николай Петров, Геннадий Казаков, Алексей Рябов,  Григорий Воронин, Иван Михайлов. Сегодняшний пробег – первый, пробный, на относительно небольшую дистанцию 8 километров, но на следующий год планы более грандиозные.

Глава Мценского района Иван Грачев в своем выступлении на торжественном открытии мероприятия отметил, что это соревнование - возрождение традиций минувших лет, и сегодня администрация Мценского района всячески стремится поддерживать развитие спорта.  Иван Александрович пожелал успехов участникам пробега, подчеркнув, что этот день останется в памяти как хорошее, дружеское, светлое событие.

Председатель Орловской областной Федерации легкой атлетики Андрей Корнеев выразил надежду, что подобное мероприятие станет традиционным завершением летнего спортивного сезона, и также пожелал участникам удачи и яркой, бескомпромиссной борьбы.

Председатель Союза ветеранов спорта Орловщины Дмитрий Шатохин поблагодарил всех тех, кто принял активное участие в возрождении соревнования, в особенности Вячеслава Царькова, который приложил немало усилий, чтобы этот пробег жил.

Первыми стартовали участники на дистанцию 8 километров, затем – молодежь. Эмоции болельщиков зашкаливали, и хмурая ноябрьская погода не испортила всеобщего позитивного, дружеского настроения. По завершению пробега  всех участников ждал горячий чай. Стоит также отметить высокий уровень организации мероприятия, присутствовала медицинская служба, за порядком следили представители МО МВД «Мценский».

Награждение победителей состоялось в актовом зале Спасско-Лутовиновского сельского Дома культуры. Победители соревнования были награждены медалями, почетными грамотами и ценными призами.

Вячеслав Царьков, ветеран спорта,  инициатор первого ежегодного легкоатлетического пробега «Тургеневский»:

- Организатором сегодняшнего мероприятия является Союз ветеранов спорта Орловской области, этот проект начал разрабатываться еще год назад, причем показалось удивительным, что среди всевозможных марафонских дистанций и легкоатлетических пробегов нет пробега имени Ивана Сергеевича Тургенева. Пришла идея провести подобного рода соревнование с постепенным увеличением дистанции, и в конечном итоге прийти к  Тургеневскому марафону. Рассматривалось несколько вариантов с местом проведения мероприятия – в Орловском Полесье, в Орле на набережной, но решили, что проводить нужно здесь, на мценской земле,  потому что имя Тургенева неразрывно связано с селом Спасское-Лутовиново.

При реализации проекта значительная поддержка была оказана со стороны главы Мценского района Ивана Грачева, руководителя Региональной общественной приемной Д. А. Медведева Михаила Вдовина, генерального директора ООО «Завод им. Медведева – Машиностроение» Павла Полякова.

Сегодня в пробеге участвует порядка пятидесяти ветеранов спорта, спортсмены Мценского района, Мценска, Ливен, Тросны, Щекино. Думаю, что мероприятие будет жить, и при поддержке со стороны областного Управления по физической культуре и спорта и администрации Мценского района в следующем году масштаб будет еще шире.

Алексей Берестов, начальник Управления физической культуры и спорта Орловской области:

- Фактически сегодня проходит закрытие летнего легкоатлетического сезона. Очень важно, что данное мероприятие проходит в культурной столице нашего региона – в селе Спасское-Лутовиново,  на земле великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева, это действительно гордость Орловской области.  Сегодня приехало очень много детей, спортсменов, ветеранов,  все получили заряд бодрости и хорошего настроения. Хочется надеяться, что в будущем участниками пробега станут спортсмены и любители бега из других областей.